因式分解:-2x(1-a)+x^2(a-1)还要有过程

wsxswsx 1年前 已收到3个回答 举报

地势坤93 幼苗


-2x(1-a)+x^2(a-1)
=x^2(a-1)+2x(a-1)
=x(a-1)(x+2)


4

薰衣草yh 精英


-2x(1-a)+x^2(a-1)
=(a-1)(x²+2x)
=x(a-1)(x+2)


2

sunpenghy 幼苗


原式=2x(a-1)+x^2(a-1)
= x(a-1)(2+x)


1