2点-3点之间,分针和时针什么时候重叠?

2点-3点之间,分针和时针什么时候重叠?
请高手们回答下哈!尽量给出详细一点的答案
Vanhalen 1年前 已收到5个回答 举报

woxiaodi 幼苗


这是追击问题
分针1小时60格 可以看作速度为60 时针1小时5格 可以看作速度为5
开始是2点 时针领先分针10格
则 需要时间:
T=S/(V1-V2)=10/55=2/11 (小时)
2/11 *60 = 10.91
所以重合时间为2点10.91分 大概为 2点10分 55秒


2

宇的妞 幼苗


2点10分 55秒


2

chenlongkai 幼苗


2点整的时候,分针和时针的夹角是60度.
时针的速度是0.5度每分钟,分针的速度是6度每分钟,它们的速度差是5.5度每分钟.
现在时针要和分针重合,就是分针要比时针多走60度.
所以,60/5.5就是答案.


2

香河居士 幼苗


二点10.9分左右


0

海浪7758 幼苗


两点120/11 分的时候


0