时间在8点到9点之间,分针和时针几点重合

我是犀牛 1年前 已收到2个回答 举报

过青青 幼苗


8点是360-120=240度
分针每分钟走6度,时针每分钟走0.5度
从8点开始
设经过x分钟重合
0.5x+240=6x
5.5x=240
x=480/11
就是在8时43又11分之7时重合


3

fool_agui 幼苗


据说九宫格的由来,是为了让一口锅可以不相干的4、5个人一块吃而发明的,各自点菜各自烫自己的格子,所以,九宫格的锅特别深,夹菜的筷子也会长许多,这样节约成本还是很有创意的


1