上7点到8点之间,分针和时针正好重合,准确时间是7点( )分

爱曾经来过 1年前 已收到1个回答 举报

yqlsx 幼苗


分针每走一圈(60格),时针会走5格,也就是分针速度/时针速度==12:1
列方程如下:
35 + x = 12x
x = 35/11 = 3.18
也就是分针会在35+3.18分的地方跟时针重合
即7时38分11秒


8