随意写一个三位数,接着在后面把这个三位数再写一遍,组成abcabc这样的六位数,这样的六位数是不是7、11或13的倍数?

随意写一个三位数,接着在后面把这个三位数再写一遍,组成abcabc这样的六位数,这样的六位数是不是7、11或13的倍数?为什么?
hypnose 1年前 已收到2个回答 举报

MUYIXUE 幼苗


是;
因为7*11*13=1001.
abcabc=abc*1001,所以abcabc一定是1001的倍数,
所以abcabc一定是7、11、13的倍数.


7

卡途四川 幼苗



abcabc=(100000a+100a)+(10000b+10b)+(1000c+c)=1000100a+10010b+1001c
=1001(100a+10b+c)
=7*11*13*(100a+10b+c)
所以这样的六位数一定是7,11,13的倍数


0