一个五位数与一个四位数的和为46600,如果将这两个数都按相反的顺序再写一遍,新的五位数与新的四位数的和6

一个五位数与一个四位数的和为46600,如果将这两个数都按相反的顺序再写一遍,新的五位数与新的四位数的和6
6400,原来的五位数是几?原来的四位数是几?
hewu100 1年前 已收到3个回答 举报

妇炎洁 幼苗


38885+7115 = 46600
58883+5117 = 64000

1年前 追问

10

hewu100 举报

归程????

举报 妇炎洁

这类题目一般是用编程来做的,用代数的方法基本上求不出来

hewu100 举报

那你具体的过程?????

举报 妇炎洁

我用JS代码求出的,再在这写一遍吧,不知道你能不能看懂 function ResN(n) { var x = 0; while(n>0) { var y = n % 10; x = 10*x+y; n = Math.floor(n/10); } return x; } for(i = 10000; i < 46600 ; i++) { var j = 46600 - i; var x = ResN(i); var y = ResN(j); if(x+y == 64000) console.log(i + " + " + j); } 输出: 38885+7115

星空与ss的较量 幼苗


算不出来,查查题目有没有错!


2

俊彩 幼苗


有点难啊


1