列式计算:(1)100除以25的商再加上12与3的积,和是多少?(2)一个因数是32,另一个因数是25,积是多少?(再写

列式计算:
(1)100除以25的商再加上12与3的积,和是多少?
(2)一个因数是32,另一个因数是25,积是多少?(再写出两道除法算式)
宇文冰儿 1年前 已收到1个回答 举报

franky_zhang 春芽


解题思路:(1)求和,就要知道两个加数分别是多少.根据题意,一个是100÷25,另一个是12×3,由此列式计算.
(2)求积,就要知道两个因数分别是多少.根据题意,一个是32,另一个是25,由此列式计算.然后根据积与因数,写出除法算式即可.

100÷25+12×3
=4+36
=40
答:和是40.

(2)32×25=800
800÷32=25
800÷25=32
答:积是800.

点评:
本题考点: 整数四则混合运算.

考点点评: 从问题出发,看看要求的是什么,然后从题干中找出解决问题所需要的条件,列式解答.


2