a分之a-1除以(a的平方-a)...化简

叶前是天才 1年前 已收到3个回答 举报

dduanche 幼苗


a^2-a=a(a-1)

1年前 追问

2

叶前是天才 举报

过程。。。

举报 dduanche

分子是(a-1)÷(a^2-a)=(a-1)÷(a(a-1) )=1÷a 分母是a (1÷a)÷a=(1÷a)*(1÷a)=1/(a*a)

无宁夫子 幼苗


a的平方分之一


1

cc的苍蝇 幼苗


=1/(a*a)


0