先化简,再求值:(1-x+2分之1)除以x的平方-4分之x的平方+2x+1,其中x=-3

犹豫着不ss 1年前 已收到3个回答 举报

歇斯底里妄想 花朵


1/(1-x+2)/(x^2+2x+1)/(x^2-4),其中x=-3
=1/(3-x)*(x+2)(x-2)/(x+1)^2
=(x+2)(x-2)/(x+1)^2(3-x)
=5/24


9

wsg2007 幼苗


答案等于2/5


2

carrychen220 幼苗


直接代简单多了~


1