以知:x+y=4,xy=1求:x的5次方*y的4次方+x的4次方*y的5次方(x^5*y^4+x^4*y^5)这是我用视

以知:
x+y=4,xy=1
求:
x的5次方*y的4次方+x的4次方*y的5次方
(x^5*y^4+x^4*y^5)
这是我用视频拍下来的题目的图片地址
看不懂看这里
住在小镇 1年前 已收到3个回答 举报

535超人 幼苗


X5Y4+X4Y5=X4Y4(X+Y)=(XY)4(X+Y)=1+4=5


2

依依宁宁 幼苗


等于(xy)^4*x+(xy)^4*y=(xy)^4*(x+y)=4


1

cpf_xm 幼苗


简单
首先简化所求的方程
(X^5*Y^4+X^4*Y^5)=X^4Y^4(X+Y)=(XY)^4(X+Y)
然后把X+Y=4 XY=1 代入
得:1^4再乘以4=4


0