已知(27/8)x-1次方.(2/3)的2x-3次方=9/4,求x

znbird 1年前 已收到2个回答 举报

轻裘肥马 幼苗


同学,此题相对复杂,但只要把式子简化一下就能做出.
(27/8)x-1次方.(2/3)的2x-3次方=9/4化简为:(3/2)3*(x-1)次方*.(2/3)的2x-3次方=(3/2)平方
则有:3(x-1)-(2x-3)=2
就可算出x=2
如此而已


6

xwuyanx 幼苗


同学,用公式编辑器编辑一下,这式子看的费劲!


0