已知:(27/8)的(x-1)次方乘以(2/3)的(2x-3)次方=4/9,求x

navy1111 1年前 已收到1个回答 举报

48562 幼苗


(27/8)的(x-1)次方乘以(2/3)的(2x-3)次方=4/9
(2/3)^(3-3x)*(2/3)^(2x-3)=4/9
(2/3)^(-x)=(2/3)^2
-x=2
x=-2


4