设ω=cos[π/5]+isin[π/5],则以ω,ω3,ω7,ω9为根的方程是(  )

设ω=cos[π/5]+isin[π/5],则以ω,ω3,ω7,ω9为根的方程是(  )
A.x4+x3+x2+x+1=0
B.x4-x3+x2-x+1=0
C.x4-x3-x2+x+1=0
D.x4+x3+x2-x-1=0
mazhouyou 1年前 已收到1个回答 举报

吟鞭东指即mm 幼苗


解题思路:根据题目给出的ω,可求得其5次方为1,所以ω=cos[π/5]+isin[π/5]是x5+1=0的一个虚根,而方程x5+1=(x+1)(x4-x3+x2-x+1)=0的另外四个根就是ω,ω3,ω7,ω9

因为ω=cos[π/5]+isin[π/5],所以ω5+1=(cos
π
5+isin
π
5)5+1=cosπ+isinπ+1=0,
所以ω=cos[π/5]+isin[π/5]是方程x5+1=0的一个根,
因为-1=cosπ+isinπ,
则-1的5次方根为coc
π+2kπ
5+isin
π+2kπ
5(k=0,1,2,3,4),
当k=0时为ω,当k=1时为ω3,当k=3时为ω7,当k=4时为ω9
而x5+1=(x+1)(x4-x3+x2-x+1)=0,
故ω,ω3,ω7,ω9 都是方程x4-x3+x2-x+1=0.
故选B.

点评:
本题考点: 复数代数形式的混合运算.

考点点评: 本题考查复数三角形式的混合运算,注意ω=cos[π/5]+isin[π/5]是x5+1=0的一个虚根,是基础题.


1