8(cos12分之7π+isin12分之7π)÷4(cos3分之π+isin3分之π)

头发里的苍蝇 1年前 已收到1个回答 举报

zerrg 幼苗


复数相除
就是模相除,辐角相减
π/12-π/3=-π/4
原式=8÷4×[cos(-π/4)+i(sin-π/4)]
=√2-i√2


10