i为虚数单位,则复数i•(1+i)的虚部为(  ) A.i B.-i C.1 D.-1

钟小馗 1年前 已收到1个回答 举报

云雨前的浪漫 幼苗


i•(1+i)=i+i 2 =-1+i,
则此复数的虚部为:1,
故选C.


2