(2014•静安区一模)求证:(1)sin(α−β)cosαcosβ=tanα−tanβ(2)[1cos00cos10+

(2014•静安区一模)求证:
(1)
sin(α−β)
cosαcosβ
=tanα−tanβ

(2)[1cos00cos10+
1
cos10cos20
+
1
cos20cos30
+…+
1
cos880cos890
cos10
sin210
f4q9gk 1年前 已收到1个回答 举报

唱唱反调特约评论 春芽


解题思路:(1)利用两角和与差的三角函数化简等式的左边,即可证明等式;
(2)利用表达式的左侧,分子分母同乘sin1°,利用两角差的正弦函数展开分子,化简表达式求和即可证明结果.

证明:(1)左=
sin(α−β)/cosαcosβ]=[sinαcosβ−cosαsinβ/cosαcosβ]=[sinαcosβ/cosαcosβ−
cosαsinβ
cosαcosβ]=tanα-tanβ=右.

sin(α−β)
cosαcosβ=tanα−tanβ
∴等式成立.
(2)∵[sin1°
cosn°cos(n+1)°=
sin[(n+1)°−n°]
cosn°cos(n+1)°=
sin(n+1)°cosn°−cos(n+1)°sinn°
cosn°cos(n+1)°=tan(n+1)°-tann°.
∴左=
1
cos0°cos1°+
1
cos1°cos2°+
1
cos2°cos3°+…+
1
cos88°cos89°
=
1/sin1°(
sin1°
cos0°cos1°+
sin1°
cos1°cos2°+
sin1°
cos2°cos3°+…+
sin1°
cos88°cos89°)
=
1
sin1°(tan1°−tan0°+tan2°−tan1°+…+tan89°−tan88°)
=
1
sin1°•tan89°
=
1
sin1°•
sin89°
cos89°]
=
cos1°
sin21°=右.

1
cos0°cos1°+
1
cos1°cos2°+
1
cos2°cos3°+…+
1
cos88°cos89°=
cos1°

点评:
本题考点: 三角函数恒等式的证明.

考点点评: 本题考查两角和与差的三角函数,同角三角函数的基本关系式的应用,三角恒等式的证明,解题要注意公式的灵活运用.


10