煤油和油桶的总重量为8千克,用去一半煤油后,煤油和桶的质量变为4.5千克,则原桶中有煤油 ㎏

zhangblaohan 1年前 已收到4个回答 举报

前后左右 幼苗


(8-4.5)x2=7kg


1

小毓儿 幼苗


(8-4.5)x2=3.5x2=7千克


2

0老烟枪0 幼苗


设煤油为xkg油桶为y
x+y=8
1/2x+y=4.5
得x=7


2

beiwa 幼苗


7


0