圆x^2+y^2+4x-2y=0与圆x^2 +y^2+2x-8=0的交点为A B

圆x^2+y^2+4x-2y=0与圆x^2 +y^2+2x-8=0的交点为A B
则线段AB的垂直平分线的方程是
佳人约黄昏后 1年前 已收到2个回答 举报

醉袖迎风 幼苗


(x+2)²+(y-1)²=5
(x+1)²+y²=9
所以圆心分别是(-2,1),(-1,0)
显然AB的垂直平分线就是圆心的连线
所以是x+y+1=0


6

木兔不哭 幼苗


x^2+y^2+4x-2y=0(1)
x^2 +y^2+2x-8=0(2)
(1)-(2)得y=4+x;带入(1)得x^2+5*x+4=0;
解得两点A(-1,3),B(-4,0)
AB的垂直平分线的方程是x+y+1=0
下面的解法是数形结合,更简洁。


2