一辆汽车的平均每小时行驶65.8千米,他上午行驶了2.8小时,下午又行驶了4.6小时,这辆汽车全天共行驶了多少千米?(得

一辆汽车的平均每小时行驶65.8千米,他上午行驶了2.8小时,下午又行驶了4.6小时,这辆汽车全天共行驶了多少千米?(得数保留两位小数)
uaizt 1年前 已收到3个回答 举报

妖精rebecca 幼苗


解题思路:先求出行驶的总时间,然后用速度乘总时间即可.

65.8×(2.8+4.6),
=65.8×7.4,
=486.92(千米);
答:这辆汽车全天共行驶了486.92千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题考查了基本的数量关系:路程=速度×时间.


8

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

65.8×(2.8+4.6)
=65.8×7.4
=486.92(千米)
≈486.9(千米)
答:这辆汽车全天共行驶了486.9千米


2

不aa的猫咪 幼苗


65.8×﹙2.8﹢4.6﹚
=65.8×7.4
=486.92(千米)
≈486.9﹙千米)
答:这辆汽车全天共行驶了486.9千米。


0