a是第四象限角 sina+cosa=1/5

a是第四象限角 sina+cosa=1/5
求sina*cosa
sina^3+cosa^3
sina-cosa
sina^4-cosa^4
tana
孤独的生鱼片 1年前 已收到1个回答 举报

2000toyota 春芽


sina+cosa=1/5
并且(sina)^2+(cosa)^2=1
根据4象限角~算出sina=-3/5 cosa=4/5
所以sina*cosa =-12/25
sina^3+cosa^3 =39/125
sina-cosa=-7/5
sina^4-cosa^4=sina^2-cosa^2=-7/25
tana=sina/cosa=-3/4


5