请教正态分布如何从密度函数积出数学期望为 u

请教正态分布如何从密度函数积出数学期望为 u
书上有推导过程我看了,前面都没问题,就是最后一步看不懂,就是 e^(-t^2/2)dt 在负无穷大到正无穷大之间的积分结果是根号下2pai,这个是怎么弄出来的?
xkjjdc 1年前 已收到3个回答 举报

赤足新生 幼苗


∫e^(-t^2/2)dt =√2∫e^(-(t/√2)^2)d(t /√2)=√2∫e^(-x^2)dx ,x=t/√2
∫∫e^-(x^2+y^2)dxdy=(极坐标) ∫∫e^-(r^2)rdrdθ = ∫[0,2π]dθ ∫[0,无穷]e^-(r^2)d-(r^2)/-2
= -2π/2 *e^-(r^2)| [无穷,0]= -2π/2 *(0-1) =π
又∫∫e^-(x^2+y^2)dxdy =∫e^-(x^2)dx∫e^-(y^2dy = (∫e^-(x^2)dx)^2 (定积分为一个实数)=π
所以∫e^-(x^2)dx =√π
所以∫e^(-t^2/2)dt=√2e^(-x^2)dx =√2√π


8

fengyue98 幼苗


用广义二重积分在直角及极坐标两种情况下的积分来求


2

帅帅草稚京 幼苗


要转化成二重积分的,单重的没法积出来,找本更详细的书看看吧,或者网上搜搜,这个积分非常经典,或者你也可以自己试试,具体的我这没法写啊!


0