一个化学问题为什么CO2通入含Al3+的溶液中不反应?我是这么想的:CO2与水反应生成碳酸根,会与Al3+双水解成Al(

一个化学问题
为什么CO2通入含Al3+
的溶液中不反应?我是这么想的:CO2与水反应生成碳酸根,会与Al3+双水解成Al(OH)3
rainsky888 1年前 已收到4个回答 举报

循环型oo90 幼苗


假定反应可以进行.
CO2在水中的行为:
CO2 + H2O = H2CO3,H2CO3 == 2 H+ + CO32-
按你说的,CO32- 与 Al3+ 生成 Al(OH)3 和 CO2
但不要忘记,H2CO3电离得到H+和CO32-,在这里只消耗CO32-,溶液中还有H+.
于是Al(OH)3又溶解在H+中,恢复成Al3+.
也就是说,CO2与Al3+反应了,生成了Al3+和CO2.
这就是不反应啊


3

贵公主Maki 幼苗


Al3+水解呈酸性,通入过量CO2没有反应。
AlO2-水解呈碱性,通入过量CO2有
AlO2-+CO2+2H2O=Al(OH)3↓+HCO3-


1

shujianzhen 果实


2NAALO2+3H2O+CO2=2AL(OH)3↓+NA2CO3


1

想吃就吃123 幼苗


co2与水反应生成碳酸,碳酸以电离为主,电离出氢离子和碳酸根,所以该溶液不会水解成Al(OH)3。


1