急!几个高中化学离子方程式(1)硝酸银溶液中滴入少量的Na2S溶液的离子方程式(2)过量CO2通入Ca(ClO)溶液中

hzhu5 1年前 已收到3个回答 举报

wjlhh 花朵


(1)2Ag+ + S2- = Ag2S↓
(2)ClO- + H2O + CO2 = HClO + HCO3-


4

lostsnoopy 幼苗


(1) 2Ag+ +S2- =Ag2S 沉淀
(2) CO2 + ClO- +H2O = HCIO+HCO-


1

妖精39 幼苗


2 Ag+ + S2- =====Ag2S(沉淀)
ClO- + CO2 + H2O ==== HClO + HCO3-


0