1.将CO2通入一定量的NaOH溶液中,充分反应后得到100g 26.5%的Na2CO3,求原NaOH溶液的溶质质量分数

1.将CO2通入一定量的NaOH溶液中,充分反应后得到100g 26.5%的Na2CO3,求原NaOH溶液的溶质质量分数 原溶液质量怎么算?2.100gNaOH溶液与100gCuSO4溶液混合后,恰哈完全反应,求原NaOH溶液和反应后所得溶液溶质质量分数 3.将生石灰样品放入73g HCL中,恰好完全反应,过滤后得滤液84.2g 求 1.石灰石中CaCO3质量分数 2.反应后所得溶液溶质质量分数
天外来客1900 1年前 已收到1个回答 举报

990300262 幼苗


2.没法知道确切答案,只能得到NaOH和CuSO4容液的质量分数以及反应后溶液的质量分数的比值.w[NaOH]:w[CuSO4=1:2,缺少已知条件,比如说沉淀的质量.
3.题目给的条件是错的,生石灰样品怎么冒出来第一问石灰石,应该是石灰石样品吧.
石灰石的质量未给出.质量分数怎么求.
m[CaO]=84.2-73=11.2g,
CaO~CaCl2
56g 111g
11.2g m[CaCl2]
w[CaCl2]=11.2g*111/56/84.2g=26.4%


10