设椭圆X^2/M^2+Y^2/4=1过点(-2,根号3),求焦距,

设椭圆X^2/M^2+Y^2/4=1过点(-2,根号3),求焦距,
呵呵,算了,半天算不好,急,呵呵!
低吟浅语 1年前 已收到2个回答 举报

dj101 幼苗


将(-2,根号3),代入X^2/M^2+Y^2/4=1
求的M^2=16
所以M=4或-4
又因为M就代表长半轴a,所以M等于4
所以得a=4,b=2
所以焦距c^2=a^2-b^2=12
所以焦距 c = 二倍根号三


10

bwoinc3 幼苗


4倍根下3


1