七下几何数学题已知S△abc=4,d为bc的中点,e为ad的中点,f是ec的中点,求△bef的面积

lf_tfa_e7rv5e82_ 1年前 已收到6个回答 举报

ciaoBella 幼苗


e为ad中点,则三角形bec的面积是三角形abc的一半,也就是2,又f是ec的中点,则三角形bef是三角形bec的一半,就是1


6

kjjhgew 幼苗


S△bef=1/4S△abc=1 作图可知


3

一壶碎月 幼苗


1/4


1

miaoran7222 幼苗


bef的面积=1/2bec的面积=1/2*1/2abc的面积=1/4abc的面积,所以bef的面积=1


0

小猴笨笨 幼苗


因为△bef的高是△bec的1/2,△bec的高是△abc的1/2,则S△bef是S△abc的1/4,即1


0

puti58 幼苗


因为S△abe=S△dbe 、 S△aec=S△dec所以S△bec=1/2*S△abc=1/2*4=2
又S△bef=S△bcf
所以:S△bef=1/2*S△bec=1/2*2=1


0