一列客车从A城开往B城,1小时15分钟行了100千米,用同样的速度再行3小时45分钟后,到达B城.

一列客车从A城开往B城,1小时15分钟行了100千米,用同样的速度再行3小时45分钟后,到达B城.
两城相距多少千米?
品名三狼 1年前 已收到2个回答 举报

奇克思谋 幼苗


3小时45分钟是1小时15分钟3倍的时间.所以两城相距100*3+100千米

1年前 追问

2

品名三狼 举报

用比例解

举报 奇克思谋

1.15:3.45=100:S S=300 总长400

huohua85 果实


3小时45分=3×1小时15分钟
相距=100×(1+3)=400千米


0