二次函数y=1/2x2一2x一2的图象在坐标平面内绕顶点旋转180○,再向左平移3个单位,向上平移5个单位后图象对应的二

二次函数y=1/2x2一2x一2的图象在坐标平面内绕顶点旋转180○,再向左平移3个单位,向上平移5个单位后图象对应的二次函数解析式为
nwatc 1年前 已收到2个回答 举报

淡鸟 花朵


二次函数y=1/2x2一2x一2=(x-2)^2/2-4的图象在坐标平面内绕顶点旋转180○
得y=-(x-2)^2/2-4
再向左平移3个单位,向上平移5个单位后图象对应的二次函数解析式为y=-(x-2+3)^2/2-4+5
=-(x+1)^2/2+1


6

prodigal1313 花朵


因为所以,
科学道理


0