小敏家电路电压为220V、电线允许通过的最大电流30A 若同时使用一台220V72KW 电热水汽和一台220V2.8KW

小敏家电路电压为220V、电线允许通过的最大电流30A 若同时使用一台220V72KW 电热水汽和一台220V2.8KW电暖气,他们的总功率将是( )超过线路允许使用的最大功率
....................................................................................................................................................
rival 1年前 已收到2个回答 举报

hchc2003 幼苗


由公式P=UI知线路允许负载的最大功率为P=220*30=6.6KW
电路中不管串联还是并联,各电器功率总是相加等于总功率的,即P总=P1+P2
使用72KW肯定不行,即使换成7.2KW也不行,更不用说再带个电暖气了.


9

sophia4416 幼苗


两者是并联还是串联?


0