(1)小明家电路电压为220V、电线允许通过的最大电流30A,他家允许同时使用的用电器最大总功率是______,若同时使

(1)小明家电路电压为220V、电线允许通过的最大电流30A,他家允许同时使用的用电器最大总功率是______,若同时使用一台“220V 7.2kW”电热水器和一台“220V 2.8kW”电暖器.它们的总功率将是______,超过线路允许使用的最大功率.
(2)已知天然气热值为8.0×107J/m3,若用天然气热水器替换7.2kW的电热水器,______m3的天然气完全燃烧放出的能量与电热水器工作30s消耗的电能相等.
pjcc 1年前 已收到1个回答 举报

s柳絮飘零s 花朵


解题思路:(1)已知家庭电路电压和电线允许通过的最大电流,根据公式P=UI可求他家允许同时使用的用电器最大总功率,电热水器和电暖器的功率之和就是它们的总功率.
(2)已知电热水器的额定功率和工作时间,根据公式W=Pt可求消耗的电能,还知道天然气的热值,根据公式W=Q=qV可求天然气的体积.

(1)他家允许同时使用的用电器最大总功率是P=UI=220V×30A=6600W,它们的总功率是7200W+2800W=10000W.
(2)消耗的电能W=P1t=7200W×30s=216000J,W=Q
所以需要天然气的体积为V=[Q/q]=
216000J
8.0×107J/m3=2.7×10-3m3
故答案为:(1)6600W;10000W;(2)2.7×10-3

点评:
本题考点: 电功率的计算;热量的计算.

考点点评: 本题考查电功率、消耗电能、天然气体积等的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是知道消耗的电能等于释放的热量.


5