喷气式飞机的加速度为30m/s2,当它的速度从180km/h增加到720/h时,计算飞机通过的距离是多少?需要多少时间?

流云轻轻 1年前 已收到3个回答 举报

褪去苏打绿 幼苗



3

verypoorman 幼苗


我会


2

caobibugei 幼苗


1.当初速度和加速度同向时 距离S=初速度V*时间t+1/2at^2 。
2.加速度a=(Vt-Vo)/t {以Vo为正方向,a与Vo同向(加速)a>0;反向则a<0}
单位换算
720km/h=720000m/3600s=200
m/s
所以t=(200-50)/30=5s
s=50*5+1/2*30*5*5=250+375=625m。


2