某航空母舰上的战斗机在跑道上加速时,最大加速度为9m/s2,安全起飞的速度不低于60m/s.求

某航空母舰上的战斗机在跑道上加速时,最大加速度为9m/s2,安全起飞的速度不低于60m/s.求
若航空母舰的跑道长为72m,为使飞机能安全起飞,航空母舰必须沿飞机起飞的方向迅速前进,同时给飞机获得一定的初速度,那么航空母舰的速度至少是多大
分在人为 1年前 已收到3个回答 举报

flashmo 幼苗


x=0.5at平方 72=4.5t平方 t=4s v=at=9*4=36m/s 60-36=24
航母速度不低于24m/s
1楼72米的跑道只能给飞机12m/s的速度吗?飞机与航母是相对静止的,72米的跑道可以使飞机加速到36m/s,航母只需要提供24m/s的速度就够了


1

秀蕊儿 幼苗


设航空母舰的速度为v0(m/s),也即初速为v0
Vt^2-V0^2=2aS
V0^2=Vt^2-2aS=60^2-2*9*72=3600-1296=2304
V0=48(m/s)
即航空母舰的速度为48m/s。


1

小2狼 幼苗


设航母速度至少是X
72=9*T*T/2
T=【60-X】/9
解出就行了
高中就这么解了
答案24


1