x的3次方乘2-50=2的2次方

x的3次方乘2-50=2的2次方
x=?
快些.
northwood 1年前 已收到3个回答 举报

xzlaolang 幼苗


很高兴为您解答.
解决这道题目的方法是——倒推法.
2的2次方=4
4+50=54
54÷2=27
x的3次方=27
则x=3
有任何疑问请追问我,一定尽力为您解答!
祝好!天天向上!

1年前 追问

1

northwood 举报

谢谢了。

举报 xzlaolang

(⊙o⊙)额…不客气O(∩_∩)O~ 以后有什么学习上的困难都可以来找我啊~~ 祝您愉快!

yalia2006 幼苗


3
3的三次方等于27,27乘以2等于54,54减50等于4,4等于2的二次方


2

张ll庆 幼苗


2x^3-50=2^2
2x^3-50=4
2x^3=54
x^3=27
x=3


1