(1)比较大小:16的25次方——2的75次方,4的50次方——9的25次方

(1)比较大小:16的25次方——2的75次方,4的50次方——9的25次方
(2)在(1)的启发下,请你比较2的200次方与3的150次方的大,试试看.
(3)请你总结出比较两个幂大小的常用方法.
wth229 1年前 已收到1个回答 举报

sweetlemon721124 花朵


1.
16的25次方=16^25
2的75次方=8^25
所以,16的25次方>2的75次方
4的50次方=16^25
9的25次方=9^25
所以,4的50次方>9的25次方
2.
2的200次方=16^25
3的150次方=27^25
所以,2的200次方


5