已知10的m次方=50,10的N次方=1/2,求9的M次方\3的2N次方

wsw515 1年前 已收到2个回答 举报

吕宥辰 幼苗


公式:(x^a)^b=x^ab
x^a/x^b=x^(a-b)
^代表方次
3的2N次方=9的N次方
所以9的M次方\3的2N次方=9的(M-N)次方
10的m次方/10的n次方
=10的(m-n)次方
=100
所以m-n=2
原式=9的2次方=81


7

小灰哥 幼苗


10m=50即lg50=m,同理n=lg(1/2),2n=2lg(1/2)=lg(1/4),你找找书就有了


1