润扬大桥工地上一台起重机吊臂上的滑轮组,它在50s内将重为2.4*10的4次方N的钢材匀速提高10m,已知F为10的4次

润扬大桥工地上一台起重机吊臂上的滑轮组,它在50s内将重为2.4*10的4次方N的钢材匀速提高10m,已知F为10的4次方N,则该过程中,1.拉力F做了多少功、拉力F的功率多大
2.滑轮组的机械效率多大
sadfjhwarghkj 1年前 已收到1个回答 举报

月亮不哭_ 春芽


应该是3根绳子承担动滑轮和物重
W总=FS=F×nh=10^4×3×10=3×10^5J
P总=W总/t=3×10^5/50=6×10³w
η=W有用/W总=Gh/FS=G/Fn=2.4×10^4/10^4×3=80%


8