雪梨的单价是苹果的五分之四.某商店购进50千克苹果和60千克雪梨,

雪梨的单价是苹果的五分之四.某商店购进50千克苹果和60千克雪梨,
购雪梨的钱刚好比购苹果的钱少12元.苹果地单价是多少元.
zhangxgty 1年前 已收到1个回答 举报

天空下著雨 幼苗


【下 面 由 数 学 作 业 为 你 解 答 】
设苹果单价x元,则雪梨单价五分之四x
50x-60*五分之四x=12
50x-48x=12
2x=12
x=6
答:苹果单价6元

1年前 追问

7

zhangxgty 举报

....能不能用算式解答出来,拜托了。

举报 天空下著雨

【下 面 由 数 学 作 业 为 你 解 答 】 假设苹果单价5元,雪梨单价4元,那么: 5*50=250元 4*60=240元 250-240=10元 根据多出12元,可假设多出10元,那么 12/10=1.2倍 12*5=6元 希望你能采纳