观察下列各式:32-1=2×4,42-1=3×5,52-1=4×6…将你猜想到的规律用一个式子来表示: ___ .

KingloveEcho 1年前 已收到1个回答 举报

_蛇岸_ 幼苗


解题思路:根据观察可知用式子表示规律为:
n2−1
=
n−1
n+1

由题式子可得规律:
n2-1=
n-1
n+1(n≥1).
故答案为:
n2-1=
n-1
n+1(n≥1).

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 主要考查了学生的分析、总结、归纳能力,规律型的习题一般是从所给的数据和运算方法进行分析,从特殊值的规律上总结出一般性的规律.


2