国家为了加强对香烟产销的宏观管理,对销售香烟实行征收附加税政策.现在知道某种品牌的香烟每条的市场价格为70元,不加收附加

国家为了加强对香烟产销的宏观管理,对销售香烟实行征收附加税政策.现在知道某种品牌的香烟每条的市场价格为70元,不加收附加税时,每年产销100万条,若国家征收附加税,每销售100元征税x元(叫做税率x%),则每年的产销量将减少10x万条.要使每年对此项经营所收取附加税金为168万元,并使香烟的产销量得到宏观控制,年产销量不超过50万条,问税率应确定为多少?
bozhou_2004 1年前 已收到7个回答 举报

ff膜飞了 幼苗


解题思路:本题的等量关系为:国家征收的附加税金总额=香烟的销售额(即单价×销售量)×征收的税率.以此可得出方程,然后根据“年产销量不超过50万条”舍去不合题意的解.

设税率应确定为x%,
根据题意得70(100-10x)•x%=168,
x2-10x+24=0,
解得x1=6,x2=4,
当x2=4时,100-10×4=60>50,不符合题意,舍去,
x1=6时,100-10×6=40<50,
故税率应确定为6%.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 此题结合烟草的销售量与国家征收的附加税率的关系问题,既考查了简单的列一元二次方程的能力,又体现了国家宏观调控与经济生活的关系,解答此题时要注意以下问题:
(1)仔细阅读题目,找出题目中和解题相关信息;
(2)找到等量关系:国家征收的附加税金总额=香烟的销售额(即单价×销售量)×征收的税率.


1

jeson521 幼苗


设税率确定为x%
那么每年的产销量为(100-10x)万条
70*(100-10x)*x%=168
且100-10x≤50 即:x≥5
70*(100-10x)*x%=168
x^2-10x+24=0
(x-4)(x-6)=0
x=4或x=6
x≥5
所以:x=6
答:税率应确定为6%。


2

石吾 幼苗


设税率确定为x%
那么每年的产销量为(100-10x)万条
70*(100-10x)*x%=168
且100-10x≤50 即:x≥5
70*(100-10x)*x%=168
x^2-10x+24=0
(x-4)(x-6)=0
x=4或x=6
x≥5
所以:x=6
答:税率应确定为6%。


2

牛hxd 幼苗


70(100-10x)*x%=168解这个一元二次方程,然后每年不超过50w,所以数量100-10x≤50解出来x≥5。最后把两个结果合起来就好了!


2

朗dd 幼苗


已设税率为x%,依题意有70(100-10x)*x%=168,其中x满足100-10x≤50。
将方程消去%号并移项,得0.7(100-10x)x-168=0,
化简得10x-x²-24=0,
就是x²-10x+24=0,
显然x1=4;x2=6。
∵100-10×4=60>50,∴x1不合题意,舍去之;
而100-10×6=40...


1

chenyonghan198 幼苗


由题意设每年生产X万条香烟,题已给定税率为X%,
则经宏观调控年常量须满足:100-10X小于等于50,既每年的生产量要满足大于等于5万条以上才能缴税168万元。列方程:70*(100-10X)*X%=168
70X-7X^2-168=0 解得X=4或X=5,根据题意,确定X%=6%才能满足要求。...


1

ml1933561 幼苗


设税率确定为x%
那么每年的产量为(100-10x)万条
70*(100-10x)*x%=168
且100-10x≤50 即:x≥5
70*(100-10x)*x%=168
x^2-10x+24=0
(x-4)(x-6)=0
x=4或x=6
x≥5
所以:x=6
答:税率应确定为6%。


0