某商场服装部为了调动营业员的积极性,决定实行目标管理,即确定一个月销售目标,根据目标完成的情况对营业员进行适当的奖惩.为

某商场服装部为了调动营业员的积极性,决定实行目标管理,即确定一个月销售目标,根据目标完成的情况对营业员进行适当的奖惩.为了确定一个适当的目标,商场统计了每个营业员在某月的销售额,统计图如下:



请你结合统计图和平均数、众数和中位数解答下列问题:(结果保留整数)
(1)月销售额在哪个值的人最多?月销售额处于中间的是多少?平均月销售额是多少?
(2)如果想确定一个较高的销售目标,你认为月销售额定为多少合适?请说明理由;
(3)如果想让一半左右的营业员都能达到目标而得到奖励,你认为月销售额定为多少合适?请说明理由.
nextlife415 1年前 已收到1个回答 举报

leinble 幼苗


(1)月销售额在15万元的人最多,
13,14,15,15,15,15,15,16,16,16,16,17,17,17,18,18,19,19,19,22,23,24,26,26,28,28,28,30,32,32,共有30人.
中位数是(18+18)÷2=18(万元).
众数为15(万元),
月销售额处于中间的是18万元,
平均月销售额是(13+14+15×5+16×4+17×3+18×2+19×3+22+23+24+26×2+28×3+30+32×2)÷30=20(万元).

(2)因为平均数、中位数和众数分别为20万元、18万元和15万元,而平均数最大,
所以月销售额定为每月20万元是一个较高的目标.

(3)如果想让一半左右的营业员都能达到目标而得到奖励,
月销售额可定为每月18万元(中位数),
因为月销售额在18万元以上(含18万元)的人数有16人,占总人数的一半左右,
所以可以估计,月销售额定为18万元,将有一半左右的营业员获得奖励.


3