热气球的探测器显示,从热气球看一栋楼底部的仰角为28,看这楼的底部的俯角为65°,热气球与这栋楼

热气球的探测器显示,从热气球看一栋楼底部的仰角为28,看这楼的底部的俯角为65°,热气球与这栋楼
的水平距离是66米,这栋楼有多高?精确到0.1m
creton 1年前 已收到2个回答 举报

roson911 幼苗


【参考答案】
本题主要考察三角函数的运用,可以画出几何图形帮助解答该题.
由于不方便作图,这里直接上答案如下:
楼高:
66tan28°+66tan65°
=66(tan28°+tan65°)
≈66×(0.53+2.14)
=66×2.67
=176.22
≈176.2米


4

程红斌 幼苗


如果28°是看楼顶的仰角的话
设楼高 H=X+Y
tan65=x/66 ∴X=66*tan65
tan28=y/66 ∴Y=66*tan28
∴H=X+Y=66*(2.145+0.532)=176.7 m


0