由抛物线Y=X*X,X=0,X=2,Y=0围成的图形的面积是多少?需要详解

瑶稳 1年前 已收到2个回答 举报

若水1982 幼苗


画出图像
y=x²在y=0上方
所以面积S=∫(上限2,下限0)(x²-0)dx
=x³/3(上限2,下限0)
=2³/3-0³/3
=8/3


3

爱人走远了 幼苗


a3+a5=2a4
a7+a10+a13=3*a10
所以3*2a4+2*3a10=24
6(a4+a10)=24
(4+10)/2=7
所以a4+a10=2*a7
所以a7=24/12=2
a+6d=2
S13=13a+13*(13-1)d/2=13a+13*6d=13*(a+6d)=13*2=26


0