抛物线y=x2-1,直线x=2,y=0所围成的图形的面积.

姑苏老牛 1年前 已收到1个回答 举报

hhhh 幼苗


解题思路:把直线与抛物线的图象画在同一个坐标系中,找出围成封闭图形,然后把直线与抛物线解析式联立求出直线与抛物线的交点坐标,根据图形得到抛物线解析式减去直线解析式在-1到1上、1到2上的定积分即为阴影图形的面积,求出定积分的值即为所求的面积.

由x2-1=0,得抛物线与轴的交点坐标是(-1,0)和(1,0),所求图形分成两块,
分别用定积分表示面积S1=
∫1−1|x2−1|dx,S2=
∫21(x2−1)dx.
故面积S=S1+S2=
∫1−1|x2−1|dx+
∫21(x2−1)dx
=
∫1−1(1−x2)dx+
∫21(x2−1)dx
=(x−
x3
3)|
1−1+(
x3
3−x)|
21
=1−
1
3+1−
1
3+
8
3−2−(
1
3−1)=
8
3.
答:所围成的面积是[8/3]

点评:
本题考点: 定积分在求面积中的应用.

考点点评: 此题考查了定积分的运算,考查了数形结合的思想,利用定积分表示封闭图形的面积是解本题的关键.


2