列式计算(1)10与3.5除0.7的商相加,所得的和乘0.2,积是多少?(2)x的[4/9]是8的20%,求x.

chenwanying 1年前 已收到1个回答 举报

extraworld 春芽


解题思路:(1)根据题意,可先用0.7除以3.5的商加上10,再用所得到的和乘0.2,列式解答即可得到答案;
(2)根据题意得到一个等量关系式 x与[4/9]的积=8与20%的积,列方程解答即可得到答案.

(1)(0.7÷3.5+10)×0.2
=(0.2+10)×0.2,
=10.2×0.2,
=2.04,
答:积是2.04;

(2)[4/9]x=8×20%
[4/9]x=1.6,
x=3.6,
答:x的值为3.6.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 解答此题的关键是根据题干的叙述弄清算式的运算顺序,然后再列式计算即可.


2