列式计算(1)10与3.5除0.7的商相加,所得的和乘0.2,积是多少?(2)x的 4 9 是8的20%,求x.

daocaoren7 1年前 已收到1个回答 举报

夜_啤_酒 幼苗


(1)(0.7÷3.5+10)×0.2
=(0.2+10)×0.2,
=10.2×0.2,
=2.04,
答:积是2.04;

(2)
4
9 x=8×20%

4
9 x=1.6,
x=3.6,
答:x的值为3.6.


8