概率论问题,小白求助六个人分成三组,每组至少有一个人,有多少种分法?求解题思路啊~

tzq_power 1年前 已收到4个回答 举报

水果水果 幼苗


如果人没分别组也没分别就是C5取2,如果人没分别组有分别就是C5取2*A3取3,如果人有分别组没分别就是C6取3*(C3取1+3*C3取2+C3取1),如果人有分别组也有分别就是A6取3*(A3取1+3*A3取2+A3取1).


1

12e4t6 幼苗


由于6个人没有差别,将它排成1排,可以形成5个空隙.在5个空隙中插2个隔板,可以分成3组故有C(5 2){5在C的右下脚,2在右上角}种分法=5×4÷2=10


2

柔爱 幼苗


C6-3就是6个中取3个人,然后在对这三个人对三组任意排列A33,然后还剩3个人对三个组任意的进去,每人都有三种可能,所以3的3次方……答案就是C63A33再乘以27,手机回答有点不方便,应该看得懂吧


1

yy10160000 幼苗


根据组内人数,有三种分法。1,1,4; 1,2,3; 2,2,2。
所以=6C1*5C1+6C1*5C2+6C2*4C2=240


0