取一个两端开口的圆筒,在它的下端附上一塑料片,然后竖直压入水下27厘注深外,塑料片受到水的压强是多少帕?

取一个两端开口的圆筒,在它的下端附上一塑料片,然后竖直压入水下27厘注深外,塑料片受到水的压强是多少帕?
如果慢慢向圆筒 里注入煤油,塑料片开始下落的时刻煤油的高度是多少厘米?(塑料片身重忽略不计,r 油=0.8×103千克/米3).
独饮寒秋 1年前 已收到5个回答 举报

Java一族 幼苗


塑料片受到水的压强是P水=ρgh=1*10^3*10*0.27=2700 Pa
当注入的煤油产生的压强等于水产生的压强时,塑料片开始下落,设所求煤油高度为H
则 P水=P油=ρ油*gH
2700=0.8*10^3*10*H
得 H=0.3375米=33.75厘米


1

cssza 幼苗


o.27*9.8*1000+101325=103971Pa
27*1/0.8=33.75cm


2

心雨寒烟 幼苗


(1)塑料片在水中的深度为27cm,根据液体压强公式P=ρgh=1.0×10^3kg/m^3×10N/kg×0.27m=2700pa
(2)塑料片开始下落的时候,说明此时塑料片受到水向上的压力恰好等于煤油向下的压力,而煤油和水的压力的受力面积相同,因此,只需要水向上的压强等于煤油向下的压强就可以了,根据前面的计算,水向上的压强为2700pa,也就是煤油向下的压强也等于这个数值,根据公式P=...


0

irregularmerry 幼苗


答案:塑料片受到水的压强是P水=ρgh=1*10^3*10*0.27=2700帕
当注入的煤油产生的压强等于水产生的压强时,塑料片开始下落
设所求煤油高度为H
则 P水=P油=ρ油*gH
2700=0.8*10^3*10*H
得33.75厘米


0

盈盈雪月 幼苗


受到压强是0.27kgs/cm2; 塑料片开始下落时,煤油高度是33.75cm.


0