将锌片放入下列盐溶液中,反应后,溶液质量减少的是( ) A.氯化镁 B.氯化铜 C.硝酸汞 D.硝酸银

将锌片放入下列盐溶液中,反应后,溶液质量减少的是( ) A.氯化镁 B.氯化铜 C.硝酸汞 D.硝酸银
将锌片放入下列盐溶液中,反应后,溶液质量减少的是( )
A.氯化镁 B.氯化铜 C.硝酸汞 D.硝酸银
【一道《新课堂(青岛)》上的题】【希望求解】
altyic 1年前 已收到1个回答 举报

xiewenyu 幼苗


选CD
A因为氯化镁与Zn不反应,溶液质量不变.
B Zn + CuCl2= ZnCl2+ Zn 因为Zn:65 Cu:64,所以溶液增重.增重:65-64
C Hg(NO3)2 + Zn = Hg + Zn(NO3) 从反应方程式可以看出:溶液减少,减少为:201-65
D 同C ,2AgNO3 + Zn = Zn(NO3)2 + 2Ag
从反应方程式可以看出:溶液减少,减少为:2*108-65
注:溶液增重还是减轻,看化学方程式中的原子变化.

1年前 追问

6

altyic 举报

为什么要选D呢?

举报 xiewenyu

我已经说过了