按要求解答下列各小题(1)计算:( 4 ) 2 +2011 0 -6× 3 1 8 (2)分解因式:x 2 y 3 -2

按要求解答下列各小题
(1)计算:(
4
2 +2011 0 -6×
3
1
8

(2)分解因式:x 2 y 3 -2x 2 y 2 +xy.
edermon 1年前 已收到1个回答 举报

徽派经典 幼苗


(1)原式=4+1-6×
1
2 =5-3=2;

(2)x 2 y 3 -2x 2 y 2 +xy=xy(xy 2 -2xy+1).


3