有一批零件共420个,如果甲先做2天后乙加入工作,那么再做2天完成;如果乙先做2天后甲加入合作,那么再做3天完成,则甲,

有一批零件共420个,如果甲先做2天后乙加入工作,那么再做2天完成;如果乙先做2天后甲加入合作,那么再做3天完成,则甲,乙每天各做多少个?
小乐2002 1年前 已收到2个回答 举报

地豆仁 幼苗


解题思路:本题涉及一个知识点:工效×工作时间=工作总量.甲先做2天后乙加入工作,那么再做2天完成,那么甲一共做了4天,乙做了2天;乙先做2天后甲加入合作,那么再做3天完成.那么甲做了3天,乙做了5天.两个等量关系为:甲4天工作量+乙2天工作量=420;甲3天工作量+乙5天工作量=420.

设甲每天做x个,乙每天做y零件.


(2+2)x+2y=420
3x+(2+3)y=420
解得

x=90
y=30
答:甲每天做90个零件,乙每天做30个零件.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 工作量的问题通常要用到:工效×工作时间=工作总量.本题需准确找到甲,乙的工作时间.然后根据等量关系求解.


8

eenacffy 幼苗


2X+(X+Y)*2=420
2Y+(X+Y)*3=420


0